Ecoles sélectionnées 2018-2019 (Edition2)

La carte est en construction.

Voici la liste des 141 écoles maternelles et/ou primaires wallonnes qui ont été retenues pour cette édition 2018-2019 :
Brabant Wallon
  • Ecole communale d'Opprebais
  • Ecole Saint-Joseph-aux-Champs
  • Ecole libre de Profondsart
  • Ecole Notre-Dame de Céroux-Mousty
  • Athénée Royal Rixensart-Wavre
  • Les Moineaux 2, Wavre
  • Ecole primaire du Collège Cardinal Mercier
  • Institut Saint-Jacques, implantation Ecole Saint-Jean-Baptiste
  • Ecole Jean Paul 2, Perwez
  • Le Soleil Levant, école de la Maison Familiale
  • Athénée Royal Riva Bella de Braine l'Alleud (section fondamentale)
  • Ecole communale regroupée de Chastre
  • Ecole communale Les rives du Hain
Hainaut
  • Institut Sainte Marie-école primaire
  • Ecole communale du Centre, La Louvière
  • Ecole Arthur Grumiaux
  • Ecole Communale Jacques Brel - Ecole Primaire du Vieux-Château
  • Ecole Communale Jacques Brel - Ecole Maternelle Les Mirabelles
  • Ecole Saint-Pierre, Montignies/Sur/Sambre
  • Ecole communale de Sivry
  • Ecole communale de Gozée
  • Cothan
  • Ecole Saint-Joseph de Presles
  • Ecole Fondamentale Libre de Leval
  • Ecole Libre Mixte de Trazegnies
  • Ecole de la Sainte-Union, Erquelinnes
  • Ecole communale du Roton
  • Ecole du Grand Chemin, Montigny-le-Tilleul
  • Centre d'enseignement fond St-Joseph (école Sts Pierre et Paul)
  • Ecole Sainte-Union, Dour
  • Ecole communale Primaire de l'Athénée – Implantation de Blaugies
  • Ecole communale de Quévy-le-Grand
  • Ecole communale de Pottes
  • Ecole l'Espérance, Mons
  • Ecole communale d'Ollignies - Les Galopins
  • Groupe scolaire La Pierre - Ecole communale de Hollain
  • IESPCF l'Arc en ciel
  • Ecole Libre de la Ste-Famille du Tuquet
  • Saint-Vincent de Paul, Enghien
  • Athénée Royal Marguerite Bervoets
  • E.E.S.P.C.F établissement d'enseignement primaire et maternel de la Fédération Wallonie-Bruxelles
  • Ecole Saint Joseph, Silly
  • Collège Sainte-Marie Nouveau Monde
  • Institut Saint Henri, Houthem
  • Ecole communale de Gaurain-Ramecroix
  • La Goélette, Leers-Nord
  • Groupe scolaire communal de Baudour, école maternelle des Bruyères
  • Ecole Fondamentale Saint-François
  • Ecole communale primaire du Val d'Orcq
  • Ecole libre des Carrières, Soignies
  • Ecole Notre-Dame de Bonne-Espérance (ENDBE), Braine-le-Comte
Liège
  • Ecole Saint Joseph de Comblain-au-Pont
  • Ecole communale de Poulseur
  • Ecole Communale Thomas Leclercq
  • Ecole libre de Fraipont
  • Notre-Dame Ougrée
  • EFC Lycée de Waha
  • Ecole autonome maternelle Joseph Distexhe
  • Ecole Saint-Fiacre, Dison
  • Ecole Saint-Louis, Olne
  • Ecole Sainte-Famille de Vierset-Barse
  • Ecole Communale de Modave- Les Gottes
  • Ecole communale fondamentale de Clermont-sous-Huy
  • Ecole communale de Lincent
  • Ecole spécialisée Sainte-Croix
  • Ecole Fondamentale Mixte de Henri-Chapelle
  • Ecole fondamentale des Etoiles, Liège
  • Les écoles catholiques de la vallée du Geer, Ecole du Sacré-Cœur
  • Ecole de Flémalle-Haute II
  • Ecole communale de Julémont-Herve
  • Ecole Sainte-Odile / Saint-Albert
  • Notre-Dame de Bon Secours
  • Ecole communale de Liers
  • Ecole primaire annexée à l'Athénée Royal Lucie Dejardin (EPA AR LUCIE DEJARDIN)
  • Ecole Fondamentale communale de Droixhe
  • Ecole fondamentale libre de Charneux
  • Ecole Fernand Meukens
  • GSC Angleur, Centre
  • GSC Angleur, Rivage
  • Ecole communale fondamentale Marcel RADELET
  • Ecole maternelle libre autonome de Viemme
  • Saint-Quirin enseignement fondamental de Warnant-Dreye
  • Institut du Sacré-Cœur, Huy
  • Ecole maternelle et primaire d'enseignement spécialisé Saint-Joseph, Geer
  • Ecole La Marelle, Amay
  • Gemeinde Schule Lascheid
  • Ecole communale de Bellevaux
  • Ecole Communale de Comblain-Fairon
Luxembourg
  • Ecole Libre Guy de Larigaudie
  • Ecole communale AYE-WAHA
  • Ecole Saint-Martin, Marche-en-Famenne
  • Athénée Royal de Marche-en-Famenne (section fondamentale)
  • Ecole communale de On
  • Ecole communale de Aye
  • Institut Notre-Dame 1
  • Institut Notre-Dame 2
  • Ecole communale de la Lhomme
  • Ecole Sainte-Thérèse
  • Ecole communale de Nothomb
  • Athénée Royal d'Izel
  • Ecole communale de EnovA
  • Ecole communale de Barvaux
  • Institut Sainte Marie d'Arlon (ISMA)
  • Ecole fondamentale libre Champagnat-Marci
  • Ecole fondamentale libre de Martelange
  • Ecole Libre d'Amonines
  • Ecole communale Fondamentale d'Arloncourt
  • Ecole communale de Salmchâteau (Vielsalm)
  • Ecole fondamentale libre de Champagnat-Marci, Chassepierre
  • Ecole fondamentale de Les Bulles - Les violettes
  • Ecole communale de Vaux-sur-Sûre 1
  • Ecole communale fondamentale Villance
  • Ecole Notre-Dame du Rosaire
  • Ecole communale de la Wamme
  • Ecole communale fondamentale Les Roches
  • Ecole communale PAUL VERLAINE
  • EFLSM Ecole libre de Nassogne
  • Ecole Communale de Carlsbourg
Namur
  • Ecole Saint-François-Xavier de Vedrin
  • Ecole de l'Envol
  • Institut Saint-Joseph Jambes, implantation maternelle et P1-P2
  • Ecole fondamentale communale de Gembloux IV
  • Saint-Jean-Baptiste de Salzinnes
  • Institut Notre-Dame - école fondamentale
  • Institut Sainte-Ursule - fondamental
  • Ecole Maternelle annexée à l'Athénée Royal de Gembloux
  • Ecole Saint-Joseph de Gesves
  • Ecole maternelle Sainte-Marguerite
  • Ecole Sainte-Marie de Florennes (Morialmé)
  • EFWB Moustier implantation de Ham sur Sambre
  • Ecole communale de Falaën
  • Ecole Fondamentale annexée à l'Athénée Royal de Florennes
  • Ecole fondamentale autonome de la FWB de Walcourt
  • Ecole fondamentale Libre mixte de Floreffe
  • Ecole libre du Sacré-Coeur
  • Ecole L.S.F. Sainte-Marie de Profondeville
  • Ecole communale de Seilles
  • Les petites Mains, Rochefort
  • Ecole communale de Han-sur-Lesse
  • Ecole fondamentale libre Saint-Laurent
  • Ecole Communale de Petit-Fays