Ecoles sélectionnées

Voici la carte reprenant les écoles des 3 éditions de la campagne « Ose le vert, recrée ta cour » en Wallonie.

Les 135 points « 3 » indiquent les écoles qui participent à la 3ème édition de la campagne « Ose le vert, recrée ta cour », de mai 2019 à décembre 2020.

Les 141 points « 2 » indiquent les écoles de la 2ème édition de la campagne « Ose le vert, recrée ta cour », de mars 2018 à mai 2019. Les résumés correspondent aux intentions en début d'accompagnement.

Les 141 points « 1 » indiquent les écoles ayant participé à la 1ère édition de la campagne « Ose le vert, recrée ta cour », entre septembre 2016 et décembre 2017. Les résumés ont été rédigés en fin d'accompagnement, alors que la plupart des projets n'étaient pas encore complètement finalisés.

Pour visualiser les points 1, 2 ou 3, cochez les différentes couches via le pictogramme, dans le dessus de la carte à droite.


Contexte de la carte
Nous attirons votre attention sur le fait que la campagne « Ose le vert, recrée ta cour » a été, pour la plupart des écoles participantes, une opportunité d'entamer la réflexion et le réaménagement de leurs espaces extérieurs. Cela a concerné bien-entendu les aspects nature et biodiversité visés par la campagne mais également bien d'autres aspects liés à la convivialité et à l'usage pédagogique de ces espaces.

Pour illustrer l'ambition et la diversité de ces projets, nous avons volontairement laissé apparaitre dans les résumés l'ensemble des aménagements réalisés même si certains ne rentrent pas directement dans le cadre de la campagne.

Ces résumés se veulent source d'inspiration et ne peuvent se substituer à un accompagnement personnalisé. La sécurité et la conformité du projet au regard de la réglementation sont de la responsabilité du porteur de projet.

Les écoles sélectionnées


> Les 135 écoles de l'édition 3 – 2019-2020

Ecoles fondamentales
Brabant Wallon
  • Ecole communale fondamentale Malèves/Orbais
  • École Notre-Dame, Céroux-mousty
  • Ecole fondamentale autonome de Hamme-mille
  • Ecole Saint Jean-Baptiste, Nethen
  • École communale fondamentale de Lauzelle, Louvain-la-neuve
  • Ecole communale fondamentale, Genappe
  • École Anne-Marie, Ophain
  • Athénée royal de Waterloo
  • Ecole libre Saint-Nicolas, Villers-la-Ville
  • Collège du Biéreau, Louvain-la-neuve
  • Institut Saint-Léon, la Hulpe
  • La petite école libre de Gentinnes
  • Ecole Saint Pie X, Ottignies
  • Institut de la Providence (primaire), Wavre
  • Collège Cardinal Mercier - Ecole primaire, Braine-l'Alleud
Hainaut
  • École fondamentale libre subventionnée Saint-Joseph Houbois – Heigne, Jumet
  • Ecole libre saint Jean-Berchmans, Montigny-le-tilleul
  • École Saint-Vincent Neufvilles
  • Institut Saint-Valentin, Montignies-sur-Sambre
  • Ecole Saint-Martin - Horrues
  • Efawbe Quevaucamps ( Ecole fondamentale autonome Wallonie Bruxelles enseignement)
  • École communale de Bray-cité, Binche
  • Ecole fondamentale Saint-André, Tournai
  • Ecole d'enseignement spécialisé de Quaregnon
  • Ecole Saint-Joseph, Naast
  • École provinciale d'application de Morlanwelz
  • Ecole communale fondamentale, Strépy-bracquegnies
  • Ecole communale de Bury
  • Ecole de Gozée
  • École libre Saint-Charles Wez-Velvain
  • École libre subventionnée fondamentale Saint-Joseph, Jumet
  • Ecole communale Raymond Carpin, Leernes
  • Ecole maternelle autonome – EMA, Houdeng-goegnies
  • Ecole fondamentale de la Fédération Wallonie-Bruxelles de Flobecq-Ellezelles
  • École communale mixte de Silly
  • École du Roton, Charleroi
  • Ecole fondamentale de la Sainte-famille, Baudour
  • Ecole Le plein air, Colfontaine
  • École communale de Familleureux
  • Athénée royal René Magritte Lessines
  • Ecole fondamentale Saint-Ferdinand Cuesmes
  • Ecole primaire de l'IMP Rene Thone – La Louviere
  • Ecole fondamentale libre Sacré-Cœur, Ecaussinnes
  • Les bengalis, Mouscron
  • École fondamentale libre Saint-Louis, Sivry
  • Ecole communale du Centre, Carnières
  • Ecole Saint-Vincent, Merbes-le-château
  • Ecole fondamentale Saint-Antoine, Manage
  • Enseignement fondamental spécialisé de la communauté française L'envolée, Houdeng-Aimeries
  • École libre de Saint-Vaast
  • Ecole fondamentale autonome Wallonie Bruxelles de Flobecq
  • École Notre-Dame des Rhosnes, Arc-wattripont
  • Ecole des sœurs de la Providence, Mont-sur-marchienne
  • École fondamentale de la Sainte-Union, Kain
Liège
  • École fondamentale de Verlaine
  • Ecole Saint-André Outremeuse, Liège
  • Ecoles libres Comblain Poulseur
  • École de Burnenville, Malmedy
  • Ecole libre du Parc, Beyne-Heusay
  • Ecole des Botresses, Saint-Nicolas
  • Ecole communale de Faymonville
  • École André Bensberg, Liège
  • Ecole Notre-Dame maternelle, Verviers
  • Ecole communale fondamentale de Polleur
  • École communale de Lincent
  • Ecole Saint-Joseph des Bruyères, Liege
  • Institut Saint-François-Xavier 2 - Verviers
  • Athénée royal Ouffet
  • Ecole communale de Villers-le-Bouillet
  • Efc Naniot, Liège
  • École communale fondamentale de Xhoffraix, Malmédy
  • Ecole Sainte-Odile
  • École communale fondamentale de Xhoffraix (Longfaye), Malmédy
  • Institut du Sacré-Coeur
  • École communale fondamentale de Xhoffraix, École communale de Mont, Malmédy
  • École des Bouleaux, Seraing
  • Ecole communale de la Clouse, Aubel
  • Ecole communale de Waremme 2, implantation de Bovenistier, Waremme
  • École fondamentale libre Sainte-Walburge, Liège
  • Saint-Joseph Dolembreux
  • École Saint-François de Sale, Couthuin
  • École Notre-Dame, Limbourg
  • Ecole communale fondamentale Xhovémont 2, Liège
  • Athénée royal de Spa
  • Ecole du Sacré-Coeur de Rotheux, Neupré
  • École libre d'Ochain, Clavier
  • École Sainte-Thérèse, Flémalle
  • Saint-Jean-Baptiste, Flémalle
  • Ecole enseignement fondamental spécialisé La Glandée, Seraing
  • Trixhes 2, Ougree
  • Saint-Joseph, Flémalle
  • Athénée royal de Spa
Luxembourg
  • École libre Henry Hennequin, Paliseul
  • Ecole communale de Wellin
  • École fondamentale Libramont-Chevigny
  • École fondamentale communale de Saint-Léger
  • Ecole communale de la Wamme, Nassogne
  • École libre subventionnée Saint Bernard - Arlon
  • Ecole communale de Vaux-sur-sûre 1
  • Ecole communale de Bertogne
  • École fondamentale libre de Saint-Hubert
  • École fondamentale spécialisée de Marloie, Marche-en-famenne
  • École communale de Ruette-Grandcourt
  • Institut Notre-Dame - section primaire, Bastogne
  • Ecole les sources, Virton
  • École fondamentale libre subventionnée Messancy-Differt
  • Ecole libre de Bourcy, Bastogne
  • Ecole Saint-Laurent, Grand-Halleux
  • École fondamentale libre de Lamorteau, Rouvroy
  • Ecole communale fondamentale Tellin
Namur
  • École fondamentale libre institut Sacré Coeur de Burnot, Profondeville
  • EfA AR Jambes Saint-Servais
  • AR Saint-Servais Hastedon
  • École Sainte Begge v, Andenne
  • Ecole fondamentale communale de Philippeville 2
  • École fondamentale libre Saint-Joseph Rochefort
  • Collège Saint-Guibert, Gembloux
  • École communale de Viroinval
  • Ecole communale d'Ohey 1, Evelette
  • Ecole fondamentale de la Providence de Champion
  • Athénée royal Jean Rey de Couvin
  • Namur 2 (Ecole communale de la Plante)
  • Namur 2 (Ecole de la Court'echelle)
  • Athénée royal Baudouin 1er de Jemeppe-sur-Sambre
  • Ecole communale d'Ohey 1
  • Ecole communale de Florennes 2 (Morville)
  • Ecole communale de Florennes 2 (Saint-Aubin)
  • Ecole communale de Bois-de-Villers, Profondeville
  • Ecole fondamentale communale, Onhaye
  • Ecole de Namur 2 (Loyers)

Hautes écoles

> Les 141 écoles maternelles et/ou primaires wallonnes de l'édition 2 – 2018-2019

Brabant Wallon
  • Ecole communale d'Opprebais
  • Ecole Saint-Joseph-aux-Champs
  • Ecole libre de Profondsart
  • Ecole Notre-Dame de Céroux-Mousty
  • Athénée Royal Rixensart-Wavre
  • Les Moineaux 2, Wavre
  • Ecole primaire du Collège Cardinal Mercier
  • Institut Saint-Jacques, implantation Ecole Saint-Jean-Baptiste
  • Ecole Jean Paul 2, Perwez
  • Le Soleil Levant, école de la Maison Familiale
  • Athénée Royal Riva Bella de Braine l'Alleud (section fondamentale)
  • Ecole communale regroupée de Chastre
  • Ecole communale Les rives du Hain
Hainaut
  • Institut Sainte Marie-école primaire
  • Ecole communale du Centre, La Louvière
  • Ecole Arthur Grumiaux
  • Ecole Communale Jacques Brel - Ecole Primaire du Vieux-Château
  • Ecole Communale Jacques Brel - Ecole Maternelle Les Mirabelles
  • Ecole Saint-Pierre, Montignies/Sur/Sambre
  • Ecole communale de Sivry
  • Ecole communale de Gozée
  • Cothan
  • Ecole Saint-Joseph de Presles
  • Ecole Fondamentale Libre de Leval
  • Ecole Libre Mixte de Trazegnies
  • Ecole de la Sainte-Union, Erquelinnes
  • Ecole communale du Roton
  • Ecole du Grand Chemin, Montigny-le-Tilleul
  • Centre d'enseignement fond St-Joseph (école Sts Pierre et Paul)
  • Ecole Sainte-Union, Dour
  • Ecole communale Primaire de l'Athénée – Implantation de Blaugies
  • Ecole communale de Quévy-le-Grand
  • Ecole communale de Pottes
  • Ecole l'Espérance, Mons
  • Ecole communale d'Ollignies - Les Galopins
  • Groupe scolaire La Pierre - Ecole communale de Hollain
  • IESPCF l'Arc en ciel
  • Ecole Libre de la Ste-Famille du Tuquet
  • Saint-Vincent de Paul, Enghien
  • Athénée Royal Marguerite Bervoets
  • E.E.S.P.C.F établissement d'enseignement primaire et maternel de la Fédération Wallonie-Bruxelles
  • Ecole Saint Joseph, Silly
  • Collège Sainte-Marie Nouveau Monde
  • Institut Saint Henri, Houthem
  • Ecole communale de Gaurain-Ramecroix
  • La Goélette, Leers-Nord
  • Groupe scolaire communal de Baudour, école maternelle des Bruyères
  • Ecole Fondamentale Saint-François
  • Ecole communale primaire du Val d'Orcq
  • Ecole libre des Carrières, Soignies
  • Ecole Notre-Dame de Bonne-Espérance (ENDBE), Braine-le-Comte
Liège
  • Ecole Saint Joseph de Comblain-au-Pont
  • Ecole communale de Poulseur
  • Ecole Communale Thomas Leclercq
  • Ecole libre de Fraipont
  • Notre-Dame Ougrée
  • EFC Lycée de Waha
  • Ecole autonome maternelle Joseph Distexhe
  • Ecole Saint-Fiacre, Dison
  • Ecole Saint-Louis, Olne
  • Ecole Sainte-Famille de Vierset-Barse
  • Ecole Communale de Modave- Les Gottes
  • Ecole communale fondamentale de Clermont-sous-Huy
  • Ecole communale de Lincent
  • Ecole spécialisée Sainte-Croix
  • Ecole Fondamentale Mixte de Henri-Chapelle
  • Ecole fondamentale des Etoiles, Liège
  • Les écoles catholiques de la vallée du Geer, Ecole du Sacré-Cœur
  • Ecole de Flémalle-Haute II
  • Ecole communale de Julémont-Herve
  • Ecole Sainte-Odile / Saint-Albert
  • Notre-Dame de Bon Secours
  • Ecole communale de Liers
  • Ecole primaire annexée à l'Athénée Royal Lucie Dejardin (EPA AR LUCIE DEJARDIN)
  • Ecole Fondamentale communale de Droixhe
  • Ecole fondamentale libre de Charneux
  • Ecole Fernand Meukens
  • GSC Angleur, Centre
  • GSC Angleur, Rivage
  • Ecole communale fondamentale Marcel RADELET
  • Ecole maternelle libre autonome de Viemme
  • Saint-Quirin enseignement fondamental de Warnant-Dreye
  • Institut du Sacré-Cœur, Huy
  • Ecole maternelle et primaire d'enseignement spécialisé Saint-Joseph, Geer
  • Ecole La Marelle, Amay
  • Gemeinde Schule Lascheid
  • Ecole communale de Bellevaux
  • Ecole Communale de Comblain-Fairon
Luxembourg
  • Ecole Libre Guy de Larigaudie
  • Ecole communale AYE-WAHA
  • Ecole Saint-Martin, Marche-en-Famenne
  • Athénée Royal de Marche-en-Famenne (section fondamentale)
  • Ecole communale de On
  • Ecole communale de Aye
  • Institut Notre-Dame 1
  • Institut Notre-Dame 2
  • Ecole communale de la Lhomme
  • Ecole Sainte-Thérèse
  • Ecole communale de Nothomb
  • Athénée Royal d'Izel
  • Ecole communale de EnovA
  • Ecole communale de Barvaux
  • Institut Sainte Marie d'Arlon (ISMA)
  • Ecole fondamentale libre Champagnat-Marci
  • Ecole fondamentale libre de Martelange
  • Ecole Libre d'Amonines
  • Ecole communale Fondamentale d'Arloncourt
  • Ecole communale de Salmchâteau (Vielsalm)
  • Ecole fondamentale libre de Champagnat-Marci, Chassepierre
  • Ecole fondamentale de Les Bulles - Les violettes
  • Ecole communale de Vaux-sur-Sûre 1
  • Ecole communale fondamentale Villance
  • Ecole Notre-Dame du Rosaire
  • Ecole communale de la Wamme
  • Ecole communale fondamentale Les Roches
  • Ecole communale PAUL VERLAINE
  • EFLSM Ecole libre de Nassogne
  • Ecole Communale de Carlsbourg
Namur
  • Ecole Saint-François-Xavier de Vedrin
  • Ecole de l'Envol
  • Institut Saint-Joseph Jambes, implantation maternelle et P1-P2
  • Ecole fondamentale communale de Gembloux IV
  • Saint-Jean-Baptiste de Salzinnes
  • Institut Notre-Dame - école fondamentale
  • Institut Sainte-Ursule - fondamental
  • Ecole Maternelle annexée à l'Athénée Royal de Gembloux
  • Ecole Saint-Joseph de Gesves
  • Ecole maternelle Sainte-Marguerite
  • Ecole Sainte-Marie de Florennes (Morialmé)
  • EFWB Moustier implantation de Ham sur Sambre
  • Ecole communale de Falaën
  • Ecole Fondamentale annexée à l'Athénée Royal de Florennes
  • Ecole fondamentale autonome de la FWB de Walcourt
  • Ecole fondamentale Libre mixte de Floreffe
  • Ecole libre du Sacré-Coeur
  • Ecole L.S.F. Sainte-Marie de Profondeville
  • Ecole communale de Seilles
  • Les petites Mains, Rochefort
  • Ecole communale de Han-sur-Lesse
  • Ecole fondamentale libre Saint-Laurent
  • Ecole Communale de Petit-Fays

> Les 141 écoles maternelles et/ou primaires wallonnes de l'édition 1 – 2016-2017

:
Brabant Wallon
  • Ecole communale de La Croix, Ottignies-L.L.N
  • Ecole communale de Limelette, Ottignies-L.L.N
  • Ecole du centre, Court-St-Etienne
  • Ecole Sainte-Marie, Genappe
  • Ecole communale de Bourgeois (section maternelle), Rixensart
  • Ecole communale de Rosières, Rixensart
  • Ecole communale de Jauche, Orp-Jauche
  • Ecoles maternelle et primaire du Béguinage, Nivelles
  • Ecole Escalpade, Ottignies-L.L.N
  • Ecole communale de Genval-La Bruyère, Rixensart
  • Ecole Saint-Rémy, Braine-le-Château
  • Ecole Saint-Jean, Genappe
Hainaut
  • Ecole Arthur Grumiaux, Les Bons Villers
  • Ecole de l'Alliance, Charleroi
  • Ecole Saint-Joseph, Silly
  • Institut Saint-André, Charleroi
  • Ecole libre subventionnée Saint-François, Beloeil
  • Ecole communale en immersion d'Anvaing, Frasnes-lez-Anvaing
  • Ecole Saint François (implantation de Beaulieusart), Fontaine-L'Evêque
  • Ecole Waloupi, Farciennes
  • Ecole communale de marquain, Tournai
  • Ecole communale G4, Quaregnon
  • Ecole du centre, Charleroi
  • Ecole des Fougères, Montigny-le-Tilleul
  • EPESFWB Anderlues, Anderlues
  • Ecole communale de Wiers, Péruwelz
  • Ecole maternelle et primaire Sainte-Gertrude, Brugelette
  • Ecole communale de la Roë, Péruwelz
  • Ecole communale 'le Grand Vivier' de Chièvres, Chièvres
  • Ecole bilingue de Bois-de-Lessines, Lessines
  • Ecole Communale, Frasnes-lez-Anvaing
  • Ecole communale de Fayt 'Centre', Manage
  • Ecole communale fondamentale de la motte, Courcelles
  • Atenee royal Jean Baptiste Jourdan, Fleurus
  • Ecole Communale Cobaux section primaire, Charleroi
  • Ecole communale Arthur Haulot, Tournai
  • Notre-Dame, Fleurus
  • Ecole du Trieu des agneaux, Courcelles
  • Ecole communale de Braffe, Peruwelz
  • Ecole communale Le Verger, Frasnes-lez-Anvaing
  • Ecole communale de Mont-Sars, Lobbes
  • École libre de Saint-Symphorien – Filles de la sagesse, Mons
  • EPS Heureux abri Momignies, Momignies
  • Lodelinsart Ouest : implantation Bon Air, Charleroi
  • Groupe Scolaire Hayettes-Solvay, Châtelet
  • Ecole communale de Brasménil, Peruwelz
  • Ecole communale du Centre-Hornu, Boussu
  • Ecole Saint Piat, Tournai
  • Ecole Communale de l' Hublinbu, Charleroi
Liège
  • Ecole communale de Vinalmont, Wanze
  • Institut Saint-Louis, Liège
  • Ecole communale de Ben-Ahin, implantation de Solières, Huy
  • Ecole libre Saint-Joseph, Visé
  • Ecole fondamentale autonome WBE de Lierneux, Lierneux
  • Vert-Vinâve type3 (troubles du comportement), Herstal
  • Ecole Saint-Martin de Villers-le-Bouillet, Villers-le-Bouillet
  • Ecole communale de Bellevaux, Malmedy
  • Centre scolaire Saint-Barthélemy (implantation maternelle), Liège
  • Saint-Jean-Marie, Liege
  • Ecole de Burnenville, Malmedy
  • Ecole fondamentale communale Tout va bien, Saint-Nicolas
  • Ecole Notre-Dame, Flémalle
  • Chênée Thiers, Liège
  • Ecole communale de Sart, Jalhay
  • Chênée Thiers, Liege
  • Ecole Libre de Robermont, Liege
  • Ecole communale de My, Ferrières
  • EFC Justin Bloom - Yvan Meys, Liège
  • Ecole Saint-Vincent & Saint-Georges, Ans
  • Ecole communale de LIXHE, Visé
  • Ecole de la Faille, Liège
  • Ecole du Centre, Seraing
  • Ecole communale de Bas-Oha, Wanze
  • Ecole Saint-Etienne, Liège
  • Ecole Communale de Mortroux, Dalhem
  • Ecole libre Immaculée Conception (Implantation de Grand-Axhe), Waremme
  • Ecole Saint- Remacle/Saint-Michel, Verviers
  • Ecole maternelle libre Ste-Thérèse ET école primaire communale de Marneffe, Burdinne
  • Ecole communale de Montfort, Esneux
  • Ecole libre de Deigné, Aywaille
  • Ecole Sainte-Thérèse, Ans
  • Ecole Mater Dei, Sprimont
  • Ecole Heureuse, Seraing
  • Gemeinsame Grundschule Bütgenbach, Bütgenbach
  • EFC Naniot - Implantation Radoux, Liège
  • Ecole Léona Platel, Liège
  • EESPCF SAIVE – Ecole d'enseignement spécialisé de la communauté française Saive, Blegny
  • Ecole fondamentale communale des Erables, Liège
  • Ecole fondamentale communale Vieille Montagne, Liège
Luxembourg
  • Ecole Communale Fondamentale de Noville (Les P'tits Leus), Bastogne
  • Ecole libre de Hotton Melreux, Hotton
  • Ecole Libre de Soy, Erezée
  • Ecole fondamentale mixte du Galgenberg, Arlon
  • L'Ecole du Village (Ens.Libre Fond.), Erezee
  • Ecole fondamentale communale, Erezee
  • Ecole Fondamentale Annexée à l' Athénée Royal de Vielsalm-Manhay, Vielsalm
  • Ecole communale de Hollogne, Marche-en-Famenne
  • Ecole communale de Rachamps, Bastogne
  • Ecole communale d'Attert, Attert
  • Ecole libre Henry Hennequin (implantation Offagne), Paliseul
  • Ecole Communale de Châtillon, Saint-Léger
  • EFC Lavacherie / Sprimont, Sainte-Ode
  • Ecole communale de Manhay (comprenant 7 implantations)
  • Ecole communale de Foy, Bastogne
  • Ecole communale 'Les Roches' de Grandvoir, Neufchâteau
  • Ecole communale de Hargimont, Marche-en-Famenne
  • Ecole Fondamentale communale de Dinez, Houffalize
  • Ecole de fauvillers, implantation de Sainlez, Fauvillers
  • Ecole communale fondamentale de tellin,
  • Ecole communale Champlon-Tenneville Implantation de Champlon, Tenneville
  • Ecole communale de Vaux-sur-Sûre implantation de Sibret, Vaux-sur-Sûre
  • Ecoles Fondamentales Libres de Chiny - implantation de Jamoigne, Chiny
  • Ecole du Mardasson, Bastogne
  • Ecole communale fondamentale mixte de Tenneville,
  • Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé ' Croix Blanche', Bastogne,
  • Institut Sainte Marie d'Arlon
Namur
  • Ecole communale de Biesmerée, Mettet
  • Ecole Saint-Martin, Fernelmont
  • Ecole communale de Pessoux, Ciney
  • Institut Notre-Dame du Sacré-Coeur fondamental de Beauraing
  • Ecole fondamentale Sainte-Marie, Namur
  • Institut Notre Dame, Philippeville
  • Institut Saint Joseph de Jambes, Namur
  • EFA Saint-Servais, Namur
  • Ecole communale de Dourbes, Viroinval
  • Ecole communale andenne 3, Andenne
  • Ecole communale Erpent village, Namur
  • Ecole communale de Villers deux Eglises, Cerfontaine
  • Ecole Saint-Joseph, Namur
  • Ecole communale de Gembloux 2
  • Ecole communale de Lustin, Profondeville
  • Sainte Begge 4 Thon-Bonneville, Andenne
  • Ecole Libre du Sacré Cœur de Bois-de-Villers, Profondeville
  • Ecole communale de Pontaury, Mettet
  • Ecole Communale de G 3 (Implantation de Grand-Leez)
  • Ecole libre Saint-Martin Leuze, Eghezée
  • Communauté Scolaire Sainte-Marie, Namur
  • Institut Sainte-Ursule, Namur
  • Ecole des Trois Vallées, Couvin
  • Ecole Libre Lonzée, Gembloux
  • Ecole libre Saint-Martin, Assesse