Ecoles sélectionnées 2019-2020 (Edition3)
Voici la liste des 135 écoles qui ont été retenues pour cette édition 2019-2020 :Ecoles fondamentales
- Brabant Wallon
- Ecole communale fondamentale Malèves/Orbais
- École Notre-Dame, Céroux-mousty
- Ecole fondamentale autonome de Hamme-mille
- Ecole Saint Jean-Baptiste, Nethen
- École communale fondamentale de Lauzelle, Louvain-la-neuve
- Ecole communale fondamentale, Genappe
- École Anne-Marie, Ophain
- Athénée royal de Waterloo
- Ecole libre Saint-Nicolas, Villers-la-Ville
- Collège du Biéreau, Louvain-la-neuve
- Institut Saint-Léon, la Hulpe
- La petite école libre de Gentinnes
- Ecole Saint Pie X, Ottignies
- Institut de la Providence (primaire), Wavre
- Collège Cardinal Mercier - Ecole primaire, Braine-l'Alleud
- Hainaut
- École fondamentale libre subventionnée Saint-Joseph Houbois – Heigne, Jumet
- Ecole libre saint Jean-Berchmans, Montigny-le-tilleul
- École Saint-Vincent Neufvilles
- Institut Saint-Valentin, Montignies-sur-Sambre
- Ecole Saint-Martin - Horrues
- Efawbe Quevaucamps ( Ecole fondamentale autonome Wallonie Bruxelles enseignement)
- École communale de Bray-cité, Binche
- Ecole fondamentale Saint-André, Tournai
- Ecole d'enseignement spécialisé de Quaregnon
- Ecole Saint-Joseph, Naast
- École provinciale d'application de Morlanwelz
- Ecole communale fondamentale, Strépy-bracquegnies
- Ecole communale de Bury
- Ecole de Gozée
- École libre Saint-Charles Wez-Velvain
- École libre subventionnée fondamentale Saint-Joseph, Jumet
- Ecole communale Raymond Carpin, Leernes
- Ecole maternelle autonome – EMA, Houdeng-goegnies
- Ecole fondamentale de la Fédération Wallonie-Bruxelles de Flobecq-Ellezelles
- École communale mixte de Silly
- École du Roton, Charleroi
- Ecole fondamentale de la Sainte-famille, Baudour
- Ecole Le plein air, Colfontaine
- École communale de Familleureux
- Athénée royal René Magritte Lessines
- Ecole fondamentale Saint-Ferdinand Cuesmes
- Ecole primaire de l'IMP Rene Thone – La Louviere
- Ecole fondamentale libre Sacré-Cœur, Ecaussinnes
- Les bengalis, Mouscron
- École fondamentale libre Saint-Louis, Sivry
- Ecole communale du Centre, Carnières
- Ecole Saint-Vincent, Merbes-le-château
- Ecole fondamentale Saint-Antoine, Manage
- Enseignement fondamental spécialisé de la communauté française L'envolée, Houdeng-Aimeries
- École libre de Saint-Vaast
- Ecole fondamentale autonome Wallonie Bruxelles de Flobecq
- École Notre-Dame des Rhosnes, Arc-wattripont
- Ecole des sœurs de la Providence, Mont-sur-marchienne
- École fondamentale de la Sainte-Union, Kain
- Liège
- École fondamentale de Verlaine
- Ecole Saint-André Outremeuse, Liège
- Ecoles libres Comblain Poulseur
- École de Burnenville, Malmedy
- Ecole libre du Parc, Beyne-Heusay
- Ecole des Botresses, Saint-Nicolas
- Ecole communale de Faymonville
- École André Bensberg, Liège
- Ecole Notre-Dame maternelle, Verviers
- Ecole communale fondamentale de Polleur
- École communale de Lincent
- Ecole Saint-Joseph des Bruyères, Liege
- Institut Saint-François-Xavier 2 - Verviers
- Athénée royal Ouffet
- Ecole communale de Villers-le-Bouillet
- Efc Naniot, Liège
- École communale fondamentale de Xhoffraix, Malmédy
- Ecole Sainte-Odile
- École communale fondamentale de Xhoffraix (Longfaye), Malmédy
- Institut du Sacré-Coeur
- École communale fondamentale de Xhoffraix, École communale de Mont, Malmédy
- École des Bouleaux, Seraing
- Ecole communale de la Clouse, Aubel
- Ecole communale de Waremme 2, implantation de Bovenistier, Waremme
- École fondamentale libre Sainte-Walburge, Liège
- Saint-Joseph Dolembreux
- École Saint-François de Sale, Couthuin
- École Notre-Dame, Limbourg
- Ecole communale fondamentale Xhovémont 2, Liège
- Athénée royal de Spa
- Ecole du Sacré-Coeur de Rotheux, Neupré
- École libre d'Ochain, Clavier
- École Sainte-Thérèse, Flémalle
- Saint-Jean-Baptiste, Flémalle
- Ecole enseignement fondamental spécialisé La Glandée, Seraing
- Trixhes 2, Ougree
- Saint-Joseph, Flémalle
- Athénée royal de Spa
- Luxembourg
- École libre Henry Hennequin, Paliseul
- Ecole communale de Wellin
- École fondamentale Libramont-Chevigny
- École fondamentale communale de Saint-Léger
- Ecole communale de la Wamme, Nassogne
- École libre subventionnée Saint Bernard - Arlon
- Ecole communale de Vaux-sur-sûre 1
- Ecole communale de Bertogne
- École fondamentale libre de Saint-Hubert
- École fondamentale spécialisée de Marloie, Marche-en-famenne
- École communale de Ruette-Grandcourt
- Institut Notre-Dame - section primaire, Bastogne
- Ecole les sources, Virton
- École fondamentale libre subventionnée Messancy-Differt
- Ecole libre de Bourcy, Bastogne
- Ecole Saint-Laurent, Grand-Halleux
- École fondamentale libre de Lamorteau, Rouvroy
- Ecole communale fondamentale Tellin
- Namur
- École fondamentale libre institut Sacré Coeur de Burnot, Profondeville
- EfA AR Jambes Saint-Servais
- AR Saint-Servais Hastedon
- École Sainte Begge v, Andenne
- Ecole fondamentale communale de Philippeville 2
- École fondamentale libre Saint-Joseph Rochefort
- Collège Saint-Guibert, Gembloux
- École communale de Viroinval
- Ecole communale d'Ohey 1, Evelette
- Ecole fondamentale de la Providence de Champion
- Athénée royal Jean Rey de Couvin
- Namur 2 (Ecole communale de la Plante)
- Namur 2 (Ecole de la Court'echelle)
- Athénée royal Baudouin 1er de Jemeppe-sur-Sambre
- Ecole communale d'Ohey 1
- Ecole communale de Florennes 2 (Morville)
- Ecole communale de Florennes 2 (Saint-Aubin)
- Ecole communale de Bois-de-Villers, Profondeville
- Ecole fondamentale communale, Onhaye
- Ecole de Namur 2 (Loyers)
Hautes écoles
- Haute Ecole libre mosane, Saint Roch, Theux (Liège)
- Haute Ecole Namur Liège Luxembourg, Département pédagogique, section normale primaire Malonne (Namur)
- Haute Ecole en Hainaut, Campus pédagogique Tournai (Hainaut)
- Haute Ecole Namur Liège Luxembourg, Département pédagogique Bastogne (Luxembourg)
- Haute Ecole Bruxelles-Brabant, Campus Nivelles (Brabant Wallon)