Ecoles sélectionnées 2016-2017 (Edition1)



Voici la liste des 141 écoles maternelles et/ou primaires wallonnes qui ont été retenues pour cette édition 2016-2017 :
Brabant Wallon
  • Ecole communale de La Croix, Ottignies-L.L.N
  • Ecole communale de Limelette, Ottignies-L.L.N
  • Ecole du centre, Court-St-Etienne
  • Ecole Sainte-Marie, Genappe
  • Ecole communale de Bourgeois (section maternelle), Rixensart
  • Ecole communale de Rosières, Rixensart
  • Ecole communale de Jauche, Orp-Jauche
  • Ecoles maternelle et primaire du Béguinage, Nivelles
  • Ecole Escalpade, Ottignies-L.L.N
  • Ecole communale de Genval-La Bruyère, Rixensart
  • Ecole Saint-Rémy, Braine-le-Château
  • Ecole Saint-Jean, Genappe
Hainaut
  • Ecole Arthur Grumiaux, Les Bons Villers
  • Ecole de l'Alliance, Charleroi
  • Ecole Saint-Joseph, Silly
  • Institut Saint-André, Charleroi
  • Ecole libre subventionnée Saint-François, Beloeil
  • Ecole communale en immersion d'Anvaing, Frasnes-lez-Anvaing
  • Ecole Saint François (implantation de Beaulieusart), Fontaine-L'Evêque
  • Ecole Waloupi, Farciennes
  • Ecole communale de marquain, Tournai
  • Ecole communale G4, Quaregnon
  • Ecole du centre, Charleroi
  • Ecole des Fougères, Montigny-le-Tilleul
  • EPESFWB Anderlues, Anderlues
  • Ecole communale de Wiers, Péruwelz
  • Ecole maternelle et primaire Sainte-Gertrude, Brugelette
  • Ecole communale de la Roë, Péruwelz
  • Ecole communale 'le Grand Vivier' de Chièvres, Chièvres
  • Ecole bilingue de Bois-de-Lessines, Lessines
  • Ecole Communale, Frasnes-lez-Anvaing
  • Ecole communale de Fayt 'Centre', Manage
  • Ecole communale fondamentale de la motte, Courcelles
  • Atenee royal Jean Baptiste Jourdan, Fleurus
  • Ecole Communale Cobaux section primaire, Charleroi
  • Ecole communale Arthur Haulot, Tournai
  • Notre-Dame, Fleurus
  • Ecole du Trieu des agneaux, Courcelles
  • Ecole communale de Braffe, Peruwelz
  • Ecole communale Le Verger, Frasnes-lez-Anvaing
  • Ecole communale de Mont-Sars, Lobbes
  • École libre de Saint-Symphorien – Filles de la sagesse, Mons
  • EPS Heureux abri Momignies, Momignies
  • Lodelinsart Ouest : implantation Bon Air, Charleroi
  • Groupe Scolaire Hayettes-Solvay, Châtelet
  • Ecole communale de Brasménil, Peruwelz
  • Ecole communale du Centre-Hornu, Boussu
  • Ecole Saint Piat, Tournai
  • Ecole Communale de l' Hublinbu, Charleroi
Liège
  • Ecole communale de Vinalmont, Wanze
  • Institut Saint-Louis, Liège
  • Ecole communale de Ben-Ahin, implantation de Solières, Huy
  • Ecole libre Saint-Joseph, Visé
  • Ecole fondamentale autonome WBE de Lierneux, Lierneux
  • Vert-Vinâve type3 (troubles du comportement), Herstal
  • Ecole Saint-Martin de Villers-le-Bouillet, Villers-le-Bouillet
  • Ecole communale de Bellevaux, Malmedy
  • Centre scolaire Saint-Barthélemy (implantation maternelle), Liège
  • Saint-Jean-Marie, Liege
  • Ecole de Burnenville, Malmedy
  • Ecole fondamentale communale Tout va bien, Saint-Nicolas
  • Ecole Notre-Dame, Flémalle
  • Chênée Thiers, Liège
  • Ecole communale de Sart, Jalhay
  • Chênée Thiers, Liege
  • Ecole Libre de Robermont, Liege
  • Ecole communale de My, Ferrières
  • EFC Justin Bloom - Yvan Meys, Liège
  • Ecole Saint-Vincent & Saint-Georges, Ans
  • Ecole communale de LIXHE, Visé
  • Ecole de la Faille, Liège
  • Ecole du Centre, Seraing
  • Ecole communale de Bas-Oha, Wanze
  • Ecole Saint-Etienne, Liège
  • Ecole Communale de Mortroux, Dalhem
  • Ecole libre Immaculée Conception (Implantation de Grand-Axhe), Waremme
  • Ecole Saint- Remacle/Saint-Michel, Verviers
  • Ecole maternelle libre Ste-Thérèse ET école primaire communale de Marneffe, Burdinne
  • Ecole communale de Montfort, Esneux
  • Ecole libre de Deigné, Aywaille
  • Ecole Sainte-Thérèse, Ans
  • Ecole Mater Dei, Sprimont
  • Ecole Heureuse, Seraing
  • Gemeinsame Grundschule Bütgenbach, Bütgenbach
  • EFC Naniot - Implantation Radoux, Liège
  • Ecole Léona Platel, Liège
  • EESPCF SAIVE – Ecole d'enseignement spécialisé de la communauté française Saive, Blegny
  • Ecole fondamentale communale des Erables, Liège
  • Ecole fondamentale communale Vieille Montagne, Liège
Luxembourg
  • Ecole Communale Fondamentale de Noville (Les P'tits Leus), Bastogne
  • Ecole libre de Hotton Melreux, Hotton
  • Ecole Libre de Soy, Erezée
  • Ecole fondamentale mixte du Galgenberg, Arlon
  • L'Ecole du Village (Ens.Libre Fond.), Erezee
  • Ecole fondamentale communale, Erezee
  • Ecole Fondamentale Annexée à l' Athénée Royal de Vielsalm-Manhay, Vielsalm
  • Ecole communale de Hollogne, Marche-en-Famenne
  • Ecole communale de Rachamps, Bastogne
  • Ecole communale d'Attert, Attert
  • Ecole libre Henry Hennequin (implantation Offagne), Paliseul
  • Ecole Communale de Châtillon, Saint-Léger
  • EFC Lavacherie / Sprimont, Sainte-Ode
  • Ecole communale de Manhay (comprenant 7 implantations)
  • Ecole communale de Foy, Bastogne
  • Ecole communale 'Les Roches' de Grandvoir, Neufchâteau
  • Ecole communale de Hargimont, Marche-en-Famenne
  • Ecole Fondamentale communale de Dinez, Houffalize
  • Ecole de fauvillers, implantation de Sainlez, Fauvillers
  • Ecole communale fondamentale de tellin,
  • Ecole communale Champlon-Tenneville Implantation de Champlon, Tenneville
  • Ecole communale de Vaux-sur-Sûre implantation de Sibret, Vaux-sur-Sûre
  • Ecoles Fondamentales Libres de Chiny - implantation de Jamoigne, Chiny
  • Ecole du Mardasson, Bastogne
  • Ecole communale fondamentale mixte de Tenneville,
  • Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé ' Croix Blanche', Bastogne,
  • Institut Sainte Marie d'Arlon
Namur
  • Ecole communale de Biesmerée, Mettet
  • Ecole Saint-Martin, Fernelmont
  • Ecole communale de Pessoux, Ciney
  • Institut Notre-Dame du Sacré-Coeur fondamental de Beauraing
  • Ecole fondamentale Sainte-Marie, Namur
  • Institut Notre Dame, Philippeville
  • Institut Saint Joseph de Jambes, Namur
  • EFA Saint-Servais, Namur
  • Ecole communale de Dourbes, Viroinval
  • Ecole communale andenne 3, Andenne
  • Ecole communale Erpent village, Namur
  • Ecole communale de Villers deux Eglises, Cerfontaine
  • Ecole Saint-Joseph, Namur
  • Ecole communale de Gembloux 2
  • Ecole communale de Lustin, Profondeville
  • Sainte Begge 4 Thon-Bonneville, Andenne
  • Ecole Libre du Sacré Cœur de Bois-de-Villers, Profondeville
  • Ecole communale de Pontaury, Mettet
  • Ecole Communale de G 3 (Implantation de Grand-Leez)
  • Ecole libre Saint-Martin Leuze, Eghezée
  • Communauté Scolaire Sainte-Marie, Namur
  • Institut Sainte-Ursule, Namur
  • Ecole des Trois Vallées, Couvin
  • Ecole Libre Lonzée, Gembloux
  • Ecole libre Saint-Martin, Assesse