Ecoles sélectionnées 2016-2017 (Edition1)

Voici la carte reprenant les écoles maternelles et / ou primaires ayant participé aux deux premières éditions de la campagne « Ose le vert, recrée ta cour » en Wallonie.

Les 141 points « 1 » indiquent les écoles ayant participé à la 1ère édition de la campagne « Ose le vert, recrée ta cour », entre septembre 2016 et décembre 2017. Les résumés ont été rédigés en fin d'accompagnement, alors que la plupart des projets n'étaient pas encore complètement finalisés.

Les 141 points « 2 » indiquent les écoles qui participent à la 2ème édition de la campagne « Ose le vert, recrée ta cour » en cour d'accompagnement, de mars 2018 à mai 2019. Les résumés correspondent aux intentions en début d'accompagnement.


Contexte de la carte
Nous attirons votre attention sur le fait que la campagne « Ose le vert, recrée ta cour » a été, pour la plupart des écoles participantes, une opportunité d'entamer la réflexion et le réaménagement de leurs espaces extérieurs. Cela a concerné bien-entendu les aspects nature et biodiversité visés par la campagne mais également bien d'autres aspects liés à la convivialité et à l'usage pédagogique de ces espaces.

Pour illustrer l'ambition et la diversité de ces projets, nous avons volontairement laissé apparaitre dans les résumés l'ensemble des aménagements réalisés même si certains ne rentrent pas directement dans le cadre de la campagne.

Ces résumés se veulent source d'inspiration et ne peuvent se substituer à un accompagnement personnalisé. La sécurité et la conformité du projet au regard de la réglementation sont de la responsabilité du porteur de projet.

Voici la liste des 141 écoles maternelles et/ou primaires wallonnes qui ont été retenues pour cette édition 2016-2017 :
Brabant Wallon
  • Ecole communale de La Croix, Ottignies-L.L.N
  • Ecole communale de Limelette, Ottignies-L.L.N
  • Ecole du centre, Court-St-Etienne
  • Ecole Sainte-Marie, Genappe
  • Ecole communale de Bourgeois (section maternelle), Rixensart
  • Ecole communale de Rosières, Rixensart
  • Ecole communale de Jauche, Orp-Jauche
  • Ecoles maternelle et primaire du Béguinage, Nivelles
  • Ecole Escalpade, Ottignies-L.L.N
  • Ecole communale de Genval-La Bruyère, Rixensart
  • Ecole Saint-Rémy, Braine-le-Château
  • Ecole Saint-Jean, Genappe
Hainaut
  • Ecole Arthur Grumiaux, Les Bons Villers
  • Ecole de l'Alliance, Charleroi
  • Ecole Saint-Joseph, Silly
  • Institut Saint-André, Charleroi
  • Ecole libre subventionnée Saint-François, Beloeil
  • Ecole communale en immersion d'Anvaing, Frasnes-lez-Anvaing
  • Ecole Saint François (implantation de Beaulieusart), Fontaine-L'Evêque
  • Ecole Waloupi, Farciennes
  • Ecole communale de marquain, Tournai
  • Ecole communale G4, Quaregnon
  • Ecole du centre, Charleroi
  • Ecole des Fougères, Montigny-le-Tilleul
  • EPESFWB Anderlues, Anderlues
  • Ecole communale de Wiers, Péruwelz
  • Ecole maternelle et primaire Sainte-Gertrude, Brugelette
  • Ecole communale de la Roë, Péruwelz
  • Ecole communale 'le Grand Vivier' de Chièvres, Chièvres
  • Ecole bilingue de Bois-de-Lessines, Lessines
  • Ecole Communale, Frasnes-lez-Anvaing
  • Ecole communale de Fayt 'Centre', Manage
  • Ecole communale fondamentale de la motte, Courcelles
  • Atenee royal Jean Baptiste Jourdan, Fleurus
  • Ecole Communale Cobaux section primaire, Charleroi
  • Ecole communale Arthur Haulot, Tournai
  • Notre-Dame, Fleurus
  • Ecole du Trieu des agneaux, Courcelles
  • Ecole communale de Braffe, Peruwelz
  • Ecole communale Le Verger, Frasnes-lez-Anvaing
  • Ecole communale de Mont-Sars, Lobbes
  • École libre de Saint-Symphorien – Filles de la sagesse, Mons
  • EPS Heureux abri Momignies, Momignies
  • Lodelinsart Ouest : implantation Bon Air, Charleroi
  • Groupe Scolaire Hayettes-Solvay, Châtelet
  • Ecole communale de Brasménil, Peruwelz
  • Ecole communale du Centre-Hornu, Boussu
  • Ecole Saint Piat, Tournai
  • Ecole Communale de l' Hublinbu, Charleroi
Liège
  • Ecole communale de Vinalmont, Wanze
  • Institut Saint-Louis, Liège
  • Ecole communale de Ben-Ahin, implantation de Solières, Huy
  • Ecole libre Saint-Joseph, Visé
  • Ecole fondamentale autonome WBE de Lierneux, Lierneux
  • Vert-Vinâve type3 (troubles du comportement), Herstal
  • Ecole Saint-Martin de Villers-le-Bouillet, Villers-le-Bouillet
  • Ecole communale de Bellevaux, Malmedy
  • Centre scolaire Saint-Barthélemy (implantation maternelle), Liège
  • Saint-Jean-Marie, Liege
  • Ecole de Burnenville, Malmedy
  • Ecole fondamentale communale Tout va bien, Saint-Nicolas
  • Ecole Notre-Dame, Flémalle
  • Chênée Thiers, Liège
  • Ecole communale de Sart, Jalhay
  • Chênée Thiers, Liege
  • Ecole Libre de Robermont, Liege
  • Ecole communale de My, Ferrières
  • EFC Justin Bloom - Yvan Meys, Liège
  • Ecole Saint-Vincent & Saint-Georges, Ans
  • Ecole communale de LIXHE, Visé
  • Ecole de la Faille, Liège
  • Ecole du Centre, Seraing
  • Ecole communale de Bas-Oha, Wanze
  • Ecole Saint-Etienne, Liège
  • Ecole Communale de Mortroux, Dalhem
  • Ecole libre Immaculée Conception (Implantation de Grand-Axhe), Waremme
  • Ecole Saint- Remacle/Saint-Michel, Verviers
  • Ecole maternelle libre Ste-Thérèse ET école primaire communale de Marneffe, Burdinne
  • Ecole communale de Montfort, Esneux
  • Ecole libre de Deigné, Aywaille
  • Ecole Sainte-Thérèse, Ans
  • Ecole Mater Dei, Sprimont
  • Ecole Heureuse, Seraing
  • Gemeinsame Grundschule Bütgenbach, Bütgenbach
  • EFC Naniot - Implantation Radoux, Liège
  • Ecole Léona Platel, Liège
  • EESPCF SAIVE – Ecole d'enseignement spécialisé de la communauté française Saive, Blegny
  • Ecole fondamentale communale des Erables, Liège
  • Ecole fondamentale communale Vieille Montagne, Liège
Luxembourg
  • Ecole Communale Fondamentale de Noville (Les P'tits Leus), Bastogne
  • Ecole libre de Hotton Melreux, Hotton
  • Ecole Libre de Soy, Erezée
  • Ecole fondamentale mixte du Galgenberg, Arlon
  • L'Ecole du Village (Ens.Libre Fond.), Erezee
  • Ecole fondamentale communale, Erezee
  • Ecole Fondamentale Annexée à l' Athénée Royal de Vielsalm-Manhay, Vielsalm
  • Ecole communale de Hollogne, Marche-en-Famenne
  • Ecole communale de Rachamps, Bastogne
  • Ecole communale d'Attert, Attert
  • Ecole libre Henry Hennequin (implantation Offagne), Paliseul
  • Ecole Communale de Châtillon, Saint-Léger
  • EFC Lavacherie / Sprimont, Sainte-Ode
  • Ecole communale de Manhay (comprenant 7 implantations)
  • Ecole communale de Foy, Bastogne
  • Ecole communale 'Les Roches' de Grandvoir, Neufchâteau
  • Ecole communale de Hargimont, Marche-en-Famenne
  • Ecole Fondamentale communale de Dinez, Houffalize
  • Ecole de fauvillers, implantation de Sainlez, Fauvillers
  • Ecole communale fondamentale de tellin,
  • Ecole communale Champlon-Tenneville Implantation de Champlon, Tenneville
  • Ecole communale de Vaux-sur-Sûre implantation de Sibret, Vaux-sur-Sûre
  • Ecoles Fondamentales Libres de Chiny - implantation de Jamoigne, Chiny
  • Ecole du Mardasson, Bastogne
  • Ecole communale fondamentale mixte de Tenneville,
  • Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé ' Croix Blanche', Bastogne,
  • Institut Sainte Marie d'Arlon
Namur
  • Ecole communale de Biesmerée, Mettet
  • Ecole Saint-Martin, Fernelmont
  • Ecole communale de Pessoux, Ciney
  • Institut Notre-Dame du Sacré-Coeur fondamental de Beauraing
  • Ecole fondamentale Sainte-Marie, Namur
  • Institut Notre Dame, Philippeville
  • Institut Saint Joseph de Jambes, Namur
  • EFA Saint-Servais, Namur
  • Ecole communale de Dourbes, Viroinval
  • Ecole communale andenne 3, Andenne
  • Ecole communale Erpent village, Namur
  • Ecole communale de Villers deux Eglises, Cerfontaine
  • Ecole Saint-Joseph, Namur
  • Ecole communale de Gembloux 2
  • Ecole communale de Lustin, Profondeville
  • Sainte Begge 4 Thon-Bonneville, Andenne
  • Ecole Libre du Sacré Cœur de Bois-de-Villers, Profondeville
  • Ecole communale de Pontaury, Mettet
  • Ecole Communale de G 3 (Implantation de Grand-Leez)
  • Ecole libre Saint-Martin Leuze, Eghezée
  • Communauté Scolaire Sainte-Marie, Namur
  • Institut Sainte-Ursule, Namur
  • Ecole des Trois Vallées, Couvin
  • Ecole Libre Lonzée, Gembloux
  • Ecole libre Saint-Martin, Assesse